Бабушкинский районный суд Москвы признал незаконным обыск в коллегии адвокатов «Люди дела»

Бабушкинский районный суд Москвы признал незаконным обыск в коллегии адвокатов «Люди дела»
4 октября 2023

15 сентября 2023 года Бабушкинский районный суда города Москвы признал незаконным обыск, проведенный 22 марта 2023 года в помещении Московской Городской Арбитражной и Налоговой Коллегии Адвокатов «Люди Дела». 3 октября постановление суда вступило в законную силу. Председатель Коллегии Борис Федосимов сказал, что удовлетворен решением суда, который признал, что были нарушены права 110 адвокатов, состоящих в Коллегии. Заместитель председателя Комиссии Совета Адвокатской палаты города Москвы по защите прав адвокатов Евгений Бобков отметил, что производство обысков в отсутствие законных оснований – это уголовно наказуемое деяние, и следует добиваться проведения проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ в отношении должностных лиц, причастных к его производству.

Должностными лицами, производившими обыск в адвокатском образовании, были допущены следующие нарушения:

- обыск произведён в отсутствие возбужденного уголовного дела в отношении адвоката, судебного решения и представителя Адвокатской палаты города Москвы;

- в ходе обыска осматривались и в дальнейшем были изъяты телефоны, компьютеры, адвокатские досье и иные материалы, содержащие сведения, составляющие охраняемую Законом адвокатскую тайну;

- в протокол обыска не были включены все должностные лица, принимавшие участие в следственном действии, при этом данные лица производили поисковые действия в отсутствие понятых.

Удовлетворяя жалобу адвокатов, поданную в порядке ст. 125 УПК РФ, суд указал не только на нарушение императивной нормы ст. 450.1 УПК РФ, но и на необоснованность постановления следователя о производстве обыска в адвокатском образования, поскольку отсутствовали законные основания для этого.

Председатель МГАиН Коллегии Адвокатов «Люди Дела» Борис Федосимов сказал, что удовлетворен постановлением суда и выразил благодарность Комиссии Совета АП Москвы по защите прав адвокатов. «Судья, изучив материалы дела, обосновано признала, что были нарушены права всех 110 адвокатов нашей коллегии. Неприятно удивил подход прокуратуры, представитель которой сначала попросила 1 месяц для согласования своей позиции с вышестоящей прокуратурой, а по истечению этого срока заявила в процессе только то, что прокуратура считает проведенный обыск законным. Такому вопиющему пренебрежению действующим законодательством со стороны прокуратуры должна быть дана оценка. Более того, адвокаты нашей коллегии будут добиваться привлечения к уголовной ответственности не только следователя, вынесшего незаконное и необоснованное постановление о производстве обыска при абсолютном игнорировании норм ст.450.1 УК РФ, но и сотрудников полиции, которые все-таки провели обыск после того, как им разъяснили действующее уголовно-процессуальное законодательство в отношении адвокатов, являющихся спецсубъектами. Спасибо нашим коллегам из Комиссии по защите прав адвокатов, которые вместе с нами прошли этот нелегкий путь и оказали квалифицированную помощь», - сказал Борис Александрович.

Заместитель председателя Комиссии Совета Адвокатской палаты города Москвы по защите прав адвокатов Евгений Бобков назвал постановление суда позитивным и важным. «Суд пришел к абсолютно верным и одновременно очевидным выводам о том, что производство обыска и действия следователя, связанные с дачей поручения о его производстве, являются незаконными, поскольку причиняют ущерб конституционным правам и свободам как заявителей - адвокатов, так и представляемого ими адвокатского образования. Производство обыска удалось признать незаконным благодаря своевременным и активным действиям представителей Коллегии адвокатов «Люди дела», а также членов Комиссии Совета Адвокатской палаты города Москвы по защите прав адвокатов. Мы с председателем Комиссии Александром Ивановым принимали участие в судебных заседаниях по этому делу», - сказал Евгений Бобков.

Он напомнил, что столичная Комиссия давно выработала алгоритм действий при производстве обыска, осмотра и выемки в отношении адвокатов: «Вся наша практика, формировавшаяся годами, сейчас находится в открытом доступе для всех адвокатов в виде подготовленных рекомендаций. С ними можно ознакомиться на сайте Адвокатской палаты города Москвы».

Евгений Бобков добавил, что обжалование этого незаконного обыска далось нелегко, поскольку защитники столкнулись с одним из способов противодействия адвокатской деятельности – отказом суда в принятии жалобы, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, на действия (бездействия) и решения следователей, связанные с производством обыска у адвоката.

«7 апреля 2023 г. Бабушкинский районный суд г. Москвы «обосновал» свой отказ в принятии жалобы «отсутствием предмета обжалования», сославшись на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 года № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ». Суд указал, что жалобы на такие нарушения подлежат разрешению при рассмотрении дела по существу. Указанное судебное постановление было обжаловано в Московский городской суд, поскольку такая позиция суда очевидно не основана на нормах закона и разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ и 25 мая 2023 года. В последующем оно было отменено. Хочется отметить, что производство обысков в отсутствие законных оснований – это уголовно наказуемое деяние. Так, в декабре 2019 г. Центральный районный суд г. Воронежа признал следователя виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ именно за такие действия. Суд признал, что следователь, превысив свои должностные полномочия, нарушил порядок производства обыска в отношении адвоката, адвокатскую тайну, конституционные права адвоката на неприкосновенность жилища, частной жизни, личную и семейную тайну.

Хочется верить, что постановление Бабушкинского районного суда Москвы от 15 сентября 2023 года станет поводом для проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в отношении должностных лиц, причастных к незаконному производству обыска», - сказал Евгений Олегович.

Ознакомиться с Постановлением.



Фото: Татьяна Костянова, Федеральное агентство новостей.

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?