Вадим Клювгант стал гостем проекта «Лучше спросите мэтра»

Вадим Клювгант стал гостем проекта «Лучше спросите мэтра»
25 октября 2023

24 октября в рамках проекта «Лучше спросите мэтра», организованного Союзом молодых адвокатов России, адвокаты, помощники и стажеры адвокатов встретились с Заслуженным адвокатом Адвокатской палаты Москвы, партнером, cо-руководителем Уголовно-правовой практики коллегии адвокатов Pen&Paper Вадимом Клювгантом, являющимся также вице-президентом АП Москвы и заместителем председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов.

Юристы из Москвы, Московской, Нижегородской, Воронежской областей, Кабардино-Балкарии и Донецкой Народной Республики в неформальной обстановке задали гостю свои вопросы о развитии адвокатуры, профессиональных установках, человеческих ценностях и внутренних ориентирах.

Вадим Клювгант, в частности, высказал своё личное мнение о том, когда в России был «Золотой век адвокатуры» и будет ли он еще, о ситуации, связанной с уголовным преследованием адвокатов, об угрозах, рисках и перспективах российской адвокатуры и «адвокатской монополии». Он также откровенно рассказал о своих профессиональных принципах, человеческих ценностях, жизненном опыте и ответил на другие многочисленные вопросы участников встречи.

Организаторы проекта задали участникам конкурсный вопрос: какими, по их мнению, качествами должен обладать мэтр адвокатуры, кто и как это звание присваивает? Большинство участников сошлись на том, что, помимо неукоснительного следования ценностям корпорации, опыта, знаний и высокого авторитета в сообществе, мэтр должен обладать еще профессиональной и личной смелостью и нести ответственность за качество передаваемых знаний. Мэтр – это тот, у кого хочется учиться, чей жизненный и профессиональный путь вдохновляет. И звание это не присваивается по какой-то бюрократической процедуре – мэтром уважаемого коллегу неформально признают сами члены профессионального сообщества. Приз за наиболее емкий и лаконичный ответ – книгу признанного мэтра адвокатуры Семена Львовича Арии «Жизнь адвоката» – организаторы встречи вручили адвокату Палаты адвокатов Нижегородской области Дмитрию Вигурскому.

Вадим Клювгант тоже задал свой конкурсный вопрос участникам встречи: необходимо было догадаться, к какому делу относятся коллективные монографии «Верховенство права и проблемы его обеспечения в правоприменительной практике» и «Концепция модернизации уголовного законодательства в экономической сфере». Победителем стал столичный адвокат Юрий Козубовский, который и получил эти книги, намеченные в свое время на роль «вещественных доказательств обвинения» по «делу экспертов» («третьему делу ЮКОСа»).

raL8hCbfNKE.jpg

Участники встречи поблагодарили Вадима Владимировича за искренние и содержательные ответы, а организаторов – за предоставленную возможность лично встретиться с гостем.

Видео-презентация встречи с Вадимом Клювгантом будет опубликована на YouTube-канале ФПА РФ. А чтобы лично задать свой вопрос следующему гостю, следите за анонсами проекта «Лучше спросите мэтра» в социальных сетях СМАР.

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?