31 октября состоялось заседание Совета Адвокатской палаты города Москвы

31 октября состоялось заседание Совета Адвокатской палаты города Москвы
1 ноября 2023

В начале заседания, проведённого с использованием видео-конференц-связи, в торжественной обстановке принесли присягу одиннадцать претендентов на получение статуса адвоката, успешно сдавшие квалификационный экзамен: Дарья Горошилова, Алексей Жариков, Анастасия Журавлева, Андрей Ленюский, Мария Мажуто, Елена Павлова, Елизавета Рачкова, Арташес Симонян, Виктор Сукноваленко, Евгения Тюфтина, Сергей Щербаков.

Первый вице-президент Генри Резник поздравил их с присвоением статуса адвоката и вступлением в Адвокатскую палату Москвы. «Главная ценность адвоката – профессиональная репутация, которая создается честностью, добросовестностью, квалифицированностью и постоянным стремлением помочь человеку. Желаю вам заработать эту репутацию, несмотря на все трудности, с которыми вы столкнетесь на своем пути. И не забывайте – за вами стоит корпорация, которая всегда вас защитит», – сказал Генри Маркович. 

Торжественная часть продолжилась вручением члену Совета Алле Живиной звания «Ветеран московской адвокатуры». Алла Викторовна поблагодарила за признание и также обратилась с напутствием к молодым коллегам. «Желаю вам полюбить не себя в профессии, а профессию в себе», – сказала она.

Звания «Заслуженный адвокат Адвокатской палаты города Москвы» был удостоен Сергей Орешкин, отметивший 65-летний юбилей. Он выразил признательность коллегам за такую высокую оценку и призвал адвокатов помнить, что они находятся не на службе, ведь адвокатура – это призвание.

Далее Совет рассмотрел двадцать три дисциплинарных производства в отношении двадцати пяти адвокатов, подготовленные под руководством вице-президента Вадима Клювганта.

Четырнадцать дисциплинарных производств были возбуждены по жалобам доверителей, шесть – по представлениям вице-президента Адвокатской палаты Москвы, три – по обращениям судей, одно – по представлению ГУ МЮ РФ по Москве, одно – по жалобе адвоката.

По ним приняты следующие решения: к семнадцати адвокатам применена мера дисциплинарной ответственности, в том числе: к пяти адвокатам в виде замечания, к четырём – в виде предупреждения, к восьми – в виде прекращения статуса. Семь дисциплинарных производств прекращено, рассмотрение одного дисциплинарного производства отложено на следующее заседание Совета.  

По докладу вице-президента Николая Кипниса Советом были рассмотрены вопросы о принятии адвокатов в члены Адвокатской палаты города Москвы и отчислении из состава Палаты, о прекращении, приостановлении, возобновлении и восстановлении статуса адвокатов, о внесении изменений в реестр адвокатских образований города Москвы.

Первый вице-президент Игорь Поляков доложил о результатах рассмотрения представлений о применении мер поощрения и видов профессиональных отличий. Решением Совета представлены к наградам два адвоката.

По докладу Евгения Бобкова и содокладу вице-президента Вадима Клювганта Совет рассмотрел вопросы работы Комиссии Совета Адвокатской палаты Москвы по защите прав адвокатов.

Далее по докладу Льва Глухова Совет рассмотрел вопросы развития АИС АПМ.

Игорь Флейшман рассказал о спортивных мероприятиях. Все анонсы будут опубликованы на сайте АП Москвы.

Совет также рассмотрел вопрос о проведении Конкурса профессионального мастерства для адвокатов Москвы и Московской области и ряд других рабочих вопросов.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие: президент Адвокатской палаты города Москвы Сергей Зубков, первые вице-президенты Игорь Поляков и Генри Резник, вице-президенты Николай Кипнис и Вадим Клювгант, члены Совета Евгений Бобков, Лев Глухов, Андрей Гривцов, Алла Живина, Александр Нижинский, Евгений Рубинштейн, Андрей Сучков, Максим Устинюк и Игорь Флейшман.

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?