Совет молодых адвокатов АП Москвы продолжает знакомить студентов с профессией адвоката

Совет молодых адвокатов АП Москвы продолжает знакомить студентов с профессией адвоката
7 ноября 2023

2 ноября Совет молодых адвокатов АП Москвы (далее – СМА) провел третий мастер-класс для студентов на тему «Мой выбор быть адвокатом». В этот раз члены СМА посетили Национальный институт бизнеса и Московский гуманитарный университет.

Модераторами мастер-класса выступили столичные адвокаты, члены СМА Эдуард Демидов, Марина Накохова и Надежда Шмелёва. В начале встречи они рассказали студентам о работе московского Совета молодых адвокатов и его проектах.

Эдуард Демидов осветил вопросы адвокатской этики, рассказал о преимуществах адвокатуры и поделился своими мыслями о том, легко ли быть адвокатом. Он рекомендовал выполнять все задания преподавателей, участвовать в различных юридических мероприятиях, а в свободное от учебы время заниматься получением «полевого» опыта, практикуясь у действующих адвокатов. Особое внимание он обратил на необходимость уделять время продвижению в социальных сетях, а также провел экспресс мастер-класс по ораторскому мастерству.

Надежда Шмелёва рассказала студентам об основных качествах, которыми, на её взгляд, должен обладать адвокат для создания успешной карьеры. Она сказала, что адвокат – это не просто профессия. Адвокат – это призвание. Надежда провела параллель между профессией адвоката и профессией врача: «Врач спасает биологические жизни, а адвокат – социальные. Выбирая адвокатскую деятельность, отношение к ней должно быть соответствующим».

Марина Накохова выступила с темой о выборе адвокатом специализации. По ее мнению, молодому специалисту целесообразно выбрать одну-две специализации, постоянно развивая знания и приобретая опыт в этих областях. Также она отметила, что уже в период обучения в вузе стоит подумать о том, какие области права наиболее интересны, и для стажировки выбирать именно те адвокатские образования, которые имеют соответствующие практики. Также она призвала всех постоянно совершенствовать свои знания ввиду частых изменений нормативно-правовых актов и судебной практики.

Адвокат Екатерина Косыгина рассказала о своем пути в адвокатуру и пожелала студентам найти своего сэнсэя – «учителя, который идет по твоему пути, но на шаг впереди». Она обратила внимание студентов на то, что адвокатура – такая сфера юридической деятельности, где возможно распоряжаться собой и своим временем по своему усмотрению и находить баланс между личной жизнью и работой.

Адвокат Кирилл Ермаков поделился своим опытом создания собственной коллегии и своей практикой в области уголовного права. Он порекомендовал студентам не пренебрегать возможностью учиться у старших коллег. Кирилл Ермаков посоветовал на начальном этапе карьеры оказывать помощь доверителям по различным категориям дел, чтобы в итоге определить для себя те отрасли права, которые наиболее интересны

Адвокат Дмитрий Шильников рассказал студентам о случае, произошедшем с ним в студенческой жизни, который сподвигнул его выбрать профессию адвоката. Он порекомендовал студентам совмещать учебу и работу для набора именно практических знаний. По мнению адвоката, такое совмещение практики и учёбы существенно поможет в начале карьеры, поскольку у таких молодых специалистов будет конкурентное преимущество.

Адвокат Алексей Ленихин поделился своим опытом работы в органах прокуратуры, предшествовавшем адвокатской деятельности. Он отметил, что в органах прокуратуры возможно получение достаточно хорошего багажа знаний, который может пригодиться и в адвокатской деятельности. Он обратил внимание на то, что профессия адвоката дает свободу выбора и возможность самостоятельно планировать свою занятость.

В завершение мероприятия адвокаты ответили на многочисленные вопросы студентов и поблагодарили руководство учебных заведений за содействие в организации встречи со студентами, а студентов – за проявленный интерес к адвокатуре.

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?