29 ноября состоялось заседание Совета Адвокатской палаты города Москвы

29 ноября состоялось заседание Совета Адвокатской палаты города Москвы
30 ноября 2023

В начале заседания, проведённого с использованием видео-конференц-связи, в торжественной обстановке принесли присягу девять претендентов на получение статуса адвоката, успешно сдавшие квалификационный экзамен: Алина Ведерникова, Андрей Воронин, Никита Девицев, Роман Крохин, Денис Кузьменко, Ольга Остапчук, Юрий Сафонов, Алина Тоцкая, Михаил Ялынычев.

Член Совета Максим Устинюк поздравил их с присвоением статуса адвоката и вступлением в самую крупную адвокатскую корпорацию – Адвокатскую палату Москвы. «Присяга адвоката – это исторически сложившийся фундамент профессии, без которого не может существовать его статус. В России существует не так много профессий, перед вступлением в которую ее нужно произносить. У судей, прокуроров, нотариусов, сотрудников Следственного комитета, ФСБ и МВД присяга не является фактом, порождающим право на осуществление профессиональной деятельности, и лишь у адвокатов присяга содержит клятву. Несите с достоинством принятые на себя обязательства и ответственность, и тогда ваш профессиональный путь обязательно будет творческим и интересным, а вы – востребованными и уважаемыми членами корпорации», – сказал Максим Владимирович.

Далее Совет рассмотрел двадцать семь дисциплинарных производств в отношении двадцати девяти адвокатов, подготовленные под руководством вице-президента Вадима Клювганта.

Тринадцать дисциплинарных производств были возбуждены по жалобам доверителей, три – по обращениям судей, два – по представлению ГУ МЮ РФ по Москве, два – по жалобе адвокатов, семь – по представлениям вице-президентов АП Москвы.

По ним приняты следующие решения: по восемнадцати дисциплинарным производствам – о применении к адвокатам мер дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения, в том числе: к четырем адвокатам в виде замечания, к шести – в виде предупреждения, восьми адвокатам прекращен статус. Восемь дисциплинарных производств прекращено, одно дисциплинарное производства направлено на новое рассмотрение в Квалификационную комиссию.  

По докладу вице-президента Николая Кипниса Советом были рассмотрены вопросы о принятии адвокатов в члены Адвокатской палаты города Москвы и отчислении из состава Палаты, о прекращении, приостановлении, возобновлении и восстановлении статуса адвокатов, о внесении изменений в реестр адвокатских образований города Москвы.

Первый вице-президент Игорь Поляков доложил о результатах рассмотрения представлений о применении мер поощрения и видов профессиональных отличий. Решением Совета представлены к наградам пять адвокатов.

По докладу Евгения Бобкова и содокладу вице-президента Вадима Клювганта Совет рассмотрел вопросы работы Комиссии Совета Адвокатской палаты Москвы по защите прав адвокатов. Совет ввел Андрея Гривцова в состав членов Комиссии по защите прав адвокатов. 

Далее по докладу Льва Глухова Совет рассмотрел вопросы развития АИС АПМ. Он сообщил, что в личном кабинете АИС АПМ стало доступно пакетное добавление дней участия в делах по назначению. Подробнее

Совет принял Решение № 318, согласно которому с 1 января 2024 года доплата адвокатам за участие в делах по назначению будет производиться, если с даты вынесения уполномоченным государственным органом соответствующего постановления об оплате до даты формирования адвокатом посредством АИС АПМ сводного отчета на получение доплаты не истек один календарный год. Решение опубликовано.

Сергей Зубков сообщил о начале проведения Конкурса профессионального мастерства для адвокатов Москвы и Московской области. Подробнее.

Совет также рассмотрел вопрос о проведении Двадцать второй ежегодной Конференции адвокатов города Москвы, которая состоится 5 апреля, и ряд других рабочих вопросов. Решения о созыве Конференции и подготовке к ней будут опубликованы.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие: президент Адвокатской палаты города Москвы Сергей Зубков, первые вице-президенты Игорь Поляков и Генри Резник, вице-президенты Николай Кипнис и Вадим Клювгант, члены Совета Евгений Бобков, Лев Глухов, Андрей Гривцов, Алла Живина, Александр Нижинский, Александр Обозов, Евгений Рубинштейн, Андрей Сучков, Максим Устинюк и Игорь Флейшман.

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?