Адвокатам рекомендовано при опросе вести себя, как на допросе

29 сентября 2022

Комиссия Совета АП г. Москвы по защите прав адвокатов утвердила рекомендации о действиях адвокатов при их вызовах в следственные органы и органы дознания для дачи объяснений и для участия в опросах при проведении ОРМ. Разъяснения даны в связи с многочисленными обращениями адвокатов по данной проблеме.

Проанализировав соответствующие законодательные нормы и правовые позиции Конституционного Суда РФ, комиссия пришла к выводу, что вызов адвоката для дачи объяснений (для опроса) по вопросам, связанным с оказанием им юридической помощи, по своим правовым и профессионально-этическим смыслу и последствиям аналогичен вызову адвоката на допрос. «Соответственно и реагирование адвоката в этих случаях должно быть аналогичным», – указывается в рекомендациях.

Комиссия рекомендует адвокатам в качестве общего правила воздерживаться от дачи объяснений по вопросам, связанным с оказанием юридической помощи, как органам предварительного следствия и дознания в ходе проверки сообщений о преступлениях в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, так и сотрудникам правоохранительных органов, осуществляющим опрос в ходе проведения ОРМ, а также сотрудникам контрольных и надзорных государственных органов в ходе проведения различных проверок.

Следует подробно и письменно мотивировать причины отказа в даче объяснений (участия в опросе), в том числе со ссылками на приведенные в данных разъяснениях правовые позиции. «Как показывает практика, – отмечается в рекомендациях, – в большинстве случаев таких действий со стороны адвоката бывает достаточно для того, чтобы инициатор получения объяснения (опроса) отказался от этого намерения».

Если принятые адвокатом меры самозащиты профессиональных прав оказались недостаточными и инициатор продолжает настаивать на явке адвоката для дачи объяснений (проведения опроса), рекомендуется обжаловать такие действия, предпочтительно в судебном порядке.

Источник: Российский адвокат.


Поделиться в социальных сетях

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?