О порядке выплаты дополнительного вознаграждения

Совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации определяет размер дополнительного вознаграждения, выплачиваемого за счет средств адвокатской палаты адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи и (или) участвующему в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда либо в качестве представителя в гражданском или административном судопроизводстве по назначению суда, и порядок выплаты такого дополнительного вознаграждения (пп. 6 п. 3 ст. 31 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).

(абзац с изменением, внесенным Решением Совета Адвокатской палаты города Москвы № 10 от 28 февраля 2020 года)

Совет Адвокатской палаты города Москвы ежегодно производит доплаты адвокатам, участвующим: в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ; в гражданском судопроизводстве в порядке ст. 50 ГПК РФ; в административном судопроизводстве в порядке ст. 54 КАС РФ; при оказании юридической помощи бесплатно в порядке ст. 26 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Закона города Москвы от 04 октября 2006 года № 49 «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве», а также по поручению Адвокатской палаты города Москвы.

(абзац с изменением, внесенным Решением Совета Адвокатской палаты города Москвы № 10 от 28 февраля 2020 года)

Руководствуясь пп. 6 п. 3 ст. 31 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Совет Адвокатской палаты города Москвы

решил:

1. Установить доплату за один день участия адвоката в следственных действиях по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ – 200 рублей.

2. Установить доплату за один день участия адвоката в судебном заседании по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ – 250 рублей.

3. Установить доплату за один день участия адвоката в судебном заседании по гражданскому делу в порядке ст. 50 ГПК РФ – 250 рублей.

4. Установить доплату за один день участия адвоката в судебном заседании по административному делу в порядке ст. 54 КАС РФ – 250 рублей.

5. Установить доплату за один день участия адвоката в судебном заседании по гражданскому делу при оказании юридической помощи бесплатно (ст. 26 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Закон города Москвы от 04 октября 2006 года № 49 «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве», а также по поручению Адвокатской палаты города Москвы) – 250 рублей.

6. Установить доплату за одно правовое консультирование в письменной форме, за составление одного заявления, жалобы, ходатайства, иного документа при оказании юридической помощи бесплатно (ст. 26 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Закон города Москвы от 04 октября 2006 года № 49 «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве», а также по поручению Адвокатской палаты города Москвы) – 200 рублей.

7. Установить доплату за одно правовое консультирование в устной форме при оказании юридической помощи бесплатно (ст. 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ, Федерального закона № 324 от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Закон города Москвы от 04 октября 2006 года № 49 «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве», а также по поручению Адвокатской палаты города Москвы) – 100 рублей.

71. Установить доплату за 4 часа приема населения в соответствии с утвержденным графиком дежурств в Приёмной адвокатов – участников государственной системы бесплатной юридической помощи в городе Москве (ст. 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ, Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Закон города Москвы от 04 октября 2006 года № 49 «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве», а также по поручению Адвокатской палаты города Москвы) – 2000 рублей.».

(пункт 71 введен Решением Совета Адвокатской палаты города Москвы № 185 от 28 июля 2022 года)

8. Установить разовое (однократное) дополнительное вознаграждение в отчетном месяце за фактическое участие адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда либо в качестве представителя в гражданском или административном судопроизводстве по назначению суда либо оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи – 600 рублей.

Основанием для начисления и выплаты адвокатам за счет средств Адвокатской палаты города Москвы разового (однократного) дополнительного вознаграждения в размере 600 рублей в отчетном месяце за фактическое участие адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда либо в качестве представителя в гражданском или административном судопроизводстве по назначению суда либо оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи являются данные Автоматизированной информационной системой Адвокатской палаты города Москвы (далее – АИС АПМ) и сводные отчеты адвокатских образований.

Предусмотренная настоящим пунктом выплата в отчетном месяце разового (однократного) дополнительного вознаграждения производится адвокату в случаях, если он фактически участвовал в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда либо в качестве представителя в гражданском или административном судопроизводстве по назначению суда, либо оказывал юридическую помощь бесплатно гражданам Российской Федерации в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, начиная с 01 марта 2020 года.

(пункт 8 в редакции Решения Совета Адвокатской палаты города Москвы № 10 от 28 февраля 2020 года)

9. Основанием для проведения дополнительных выплат адвокатам:

- участвующим в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, в гражданском судопроизводстве в порядке ст. 50 ГПК РФ, в административном судопроизводстве в порядке ст. 54 КАС РФ, является сводный ежемесячный/ежеквартальный отчет, представляемый в Адвокатскую палату города Москвы адвокатскими образованиями, членам которых должна быть произведена доплата, а также адвокатскими кабинетами;

- оказывающим юридическую помощь бесплатно на основании ст. 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ и Закона города Москвы от 04 октября 2006 года № 49 «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве», а также по поручению Адвокатской палаты города Москвы, является отчет адвоката, представляемый в Адвокатскую палату города Москвы по утвержденной форме, регламентирующей оплату труда и компенсацию расходов за оказание бесплатной юридической помощи.

10. Утвердить формы сводных ежемесячных/ежеквартальных отчетов адвокатских образований, включая адвокатские кабинеты (Приложения 1, 2, 3, 4, 5), форму отчета адвоката (Приложение 6), а также форму Сводного отчета о дежурстве адвокатов адвокатского образования в Приёмной адвокатов – участников государственной системы бесплатной юридической помощи в городе Москве (Приложение 7). Сводный отчет должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером адвокатского образования, направившего отчет в Адвокатскую палату города Москвы, а отчет адвоката должен быть подписан составившим его адвокатом.

(пункт 10 в редакции Решения Совета Адвокатской палаты города Москвы № 185 от 28 июля 2022 года)

11. Установить, что сводные отчеты адвокатских образований, включая адвокатские кабинеты, и отчеты адвокатов за истекший месяц/квартал на бумажном носителе должны быть представлены в Адвокатскую палату города Москвы не позднее 15 числа следующего за ним месяца/квартала.

При этом сводные отчеты адвокатских образований, включая адвокатские кабинеты, отчеты адвокатов, а также первичные документы, послужившие основанием для оформления отчетов, в формате одного документа PDF должны быть направлены в тот же срок в бухгалтерию Адвокатской палаты города Москвы на адрес электронной почты <dengi@advokatymoscow.ru>.

Обязанность по выплате дополнительного вознаграждения возникает у Адвокатской палаты города Москвы только после получения сводного отчета адвокатского образования, отчета адвоката и первичных документов, послуживших основанием для оформления отчетов, оформленных и представленных в установленном настоящим решением порядке.

Обратить внимание адвокатских образований и адвокатов, направляющих в палату сводные отчеты и отчеты, на необходимость обеспечения сохранности в адвокатском образовании и у адвоката в течение пяти лет первичных документов, послуживших основанием для оформления отчетов:

- заверенных копий постановлений дознавателей, следователей об оплате труда за счет средств федерального бюджета за участие адвоката по назначению на стадии предварительного расследования согласно ст. 51 УПК РФ, заверенных копий постановлений (определений) судов об оплате труда за счет средств федерального бюджета за участие адвоката по назначению в судебном разбирательстве согласно ст. 51 УПК РФ, либо заверенных копий постановлений дознавателей, следователей об участии адвоката на стадии предварительного расследования по назначению, справки судьи об участии адвоката в судебном заседании об избрании меры пресечения, справки судьи об участии адвоката в судебном заседании в порядке ст. 50 ГПК РФ или ст. 54 КАС РФ, платежные поручения, выписки банков по расчетному счету, акты сверок с судебными департаментами, органами федерального казначейства, бухгалтериями органов дознания и предварительного следствия и/или иные документы, подтверждающие поступление вознаграждений адвокатам за счет средств бюджета Российской Федерации (абзац с дополнением, внесенным Решением Совета Адвокатской палаты города Москвы № 76 от 26 июня 2018 года);

- документов, свидетельствующих об оказании адвокатом бесплатной юридической помощи.

111. Адвокатское образование вправе формировать сводный ежемесячный/ежеквартальный отчет, указанный во втором абзаце пункта 9 настоящего решения, на основании данных бухгалтерского учета о поступлении за отчетный период на его расчетные счета вознаграждений адвокатов, участвующих в делах по назначению дознавателя, следователя или суда, выплаченных за счет средств бюджета Российской Федерации.

В указанном случае, адвокатское образование в качестве первичных документов, послуживших основанием для оформления ежемесячных/ежеквартальных отчетов, представляет в Адвокатскую палату города Москвы в порядке, установленном п. 11 настоящего решения, платежные поручения, выписки банков по расчетному счету, акты сверок с судебными департаментами, органами федерального казначейства, бухгалтериями органов дознания и предварительного следствия и/или иные документы, подтверждающие поступление вознаграждений адвокатам за счет средств бюджета Российской Федерации в отчетный период.

Переход адвокатского образования с одного способа формирования сводного ежемесячного/ежеквартального отчет на другой возможен только после подписания совместного акта взаимных расчетов по каждому адвокату за последние три года.

(пункт 111 введен Решением Совета Адвокатской палаты города Москвы № 76 от 26 июня 2018 года)

112. Адвокатское образование вправе предоставить сводный ежемесячный/ежеквартальный отчет, указанный во втором абзаце пункта 9 настоящего решения, сформированный АИС АПМ на основании первичных документов, сведения о которых внесены в АИС АПМ адвокатами.

В указанном случае, при предоставлении сводного отчета, сформированного посредством АИС АПМ, не подлежат применению требования второго и третьего абзаца пункта 11 настоящего решения.

(пункт 112 введен Решением Совета Адвокатской палаты города Москвы № 10 от 28 февраля 2020 года)

12. Адвокатская палата города Москвы в течение 30 дней после получения отчета перечисляет адвокатскому образованию денежные средства для дополнительной оплаты адвокатам за ведение дел по назначению в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ, в гражданском судопроизводстве в порядке ст. 50 ГПК РФ, в административном судопроизводстве в порядке ст. 54 КАС РФ; адвокатам, оказывающим юридическую помощь бесплатно на основании ст. 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ, Федерального закона № 324 от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Закона города Москвы от 04 октября 2006 года № 49 «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве», а также по поручению Адвокатской палаты города Москвы.

(абзац с изменением, внесенным Решением Совета Адвокатской палаты города Москвы № 10 от 28 февраля 2020 года)

13. Признать утратившим силу Решение Совета Адвокатской палаты города Москвы № 74 от 23 мая 2017 года «О порядке выплаты Адвокатской палатой г. Москвы (из специального фонда) дополнительного вознаграждения адвокатам, участвующим в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ; в гражданском судопроизводстве в порядке ст. 50 ГПК РФ; при оказании юридической помощи бесплатно в порядке ст. 26 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и закона города Москвы № 49 от 04 октября 2006 г., а также по поручению Адвокатской палаты».

14. Возложить общий контроль над исполнением настоящего Решения на Вице-президента Адвокатской палаты города Москвы Зубкова С.Б., а контроль за обоснованностью осуществляемых выплат на Главного бухгалтера Адвокатской палаты города Москвы Аракчееву Т.М.

(пункт с изменением, внесенным Решением Совета Адвокатской палаты города Москвы № 10 от 28 февраля 2020 года)

15. Ввести в действие настоящее решение с 01 марта 2018 года[1].

16. Опубликовать настоящее Решение в издании «Вестник Адвокатской палаты города Москвы» и разместить на официальном сайте Адвокатской палаты города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».


[1] Изменения и дополнения, внесенные Решением Совета Адвокатской палаты города Москвы № 10 от 28 февраля 2020 года, вступили в силу с 01 марта 2020 года.

Изменения и дополнения, внесенные Решением Совета Адвокатской палаты города Москвы № 185 от 28 июля 2022 года, вступили в силу с 01 августа 2022 года.

На переходный период сохраняется возможность подачи ежемесячного/ежеквартального отчета на бумажном носителе, который должен быть представлен в Адвокатскую палату города Москвы не позднее 15 числа следующего за ним месяца/квартала.

Решение № 7 от 27 февраля 2018 года «О порядке выплаты Адвокатской палатой города Москвы дополнительного вознаграждения адвокатам, участвующим в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ; в качестве представителей в гражданском судопроизводстве в порядке ст. 50 ГПК РФ и в административном судопроизводстве в порядке ст. 54 КАС РФ; при оказании юридической помощи бесплатно в порядке ст. 26 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Закона города Москвы от 04 октября 2006 года № 49 «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве», а также по поручению Адвокатской палаты города Москвы» (название с учетом изменения, внесенного Решением Совета Адвокатской палаты города Москвы № 10 от 28 февраля 2020 года).

Скачать:

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Образец сопроводительного письма к отчётам.


Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?