Решения по дисциплинарным производствам

Решения по дисциплинарным производствам

Фильтр
Название:
  

Совет прекратил дисциплинарное производство, возбужденное по обращению судьи, признав, что спорные высказывания адвоката прозвучали в ходе процессуальной дискуссии в судебном заседании, не содержали оскорбительных или уничижительных выражений и не могут рассматриваться как проявление неуважения к суду. При этом адвокат вправе, а в определённых случаях обязан критиковать процессуальные решения и возражать против действий председательствующего судьи. Вместе с тем Совет отметил, что слово «лажа», которое использовал адвокат, относится к жаргонной лексике, употребление которой не соответствует требованиям профессиональной этики. Однако поскольку это слово было произнесено адвокатом единожды, не является нецензурным или обсценным и не было направлено на оскорбление судьи, Совет признал это малозначительным проступком.
Адвокат получил замечание за то, что он принял на личный банковский счет вознаграждение и компенсацию расходов, но не внес деньги в кассу или на расчетный счет адвокатского образования и не выдал доверителю финансовые документы. Совет отметил, что формализация финансовых отношений с доверителем — самостоятельная профессиональная обязанность адвоката, а неоприходование полученных денег и невыдачаквитанций создают неопределенность, затрудняют защиту прав доверителя и подрывают доверительный характер отношений с адвокатом. Вместе с тем Совет вопреки Заключению Квалификационной комиссии признал необоснованным дисциплинарное обвинение в подготовке адвокатом искового заявления при отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований и после истечения срока исковой давности. Совет отметил, что адвокат действовал в сооветветствии с требованиями п. 1 ст. 7 Кодекса профессиональной этики адвоката, а не вопреки им.
Статус адвоката прекращен за фактическое самоустранение от защиты доверителя. Совет признал совокупность пяти умышленных нарушений не отдельными ошибками, а систематическим игнорированием обязанностей защитника. Участие адвоката свелось к имитации оказания квалифицированной юридической помощи и пассивному присутствию, придававшему внешнюю легитимность процессуальным действиям в отношении обвиняемого, уголовное преследование которого осуществлялось в его отсутствие и без его ведома. В такой ситуации активность назначенного защитника приобретает повышенное значение, поскольку доверитель лишен возможности защищать себя и самостоятельно выбрать адвоката. Совет подчеркнул, что если позицию обвиняемого невозможно согласовать с доверителем, защитник обязан исходить из презумпции его невиновности, а следовательно — оспаривать обоснованность подозрения и возражать против заключения под стражу.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?
Подписаться на рассылку Подписаться на рассылку
При перепечатке любой информации, ссылка на сайт www.advokatymoscow.ru обязательна.
Наши соцсети
tg
vk
Мобильное приложение
Copyright © 2006- Адвокатская палата города Москвы.