Проблемные вопросы пенсионного обеспечения адвокатов: в АПМ состоялась лекция адвоката Павла Андреева в рамках проекта «В кабинете Резника»

Проблемные вопросы пенсионного обеспечения адвокатов: в АПМ состоялась лекция адвоката Павла Андреева в рамках проекта «В кабинете Резника»

Проблемные вопросы пенсионного обеспечения адвокатов: в АПМ состоялась лекция адвоката Павла Андреева в рамках проекта «В кабинете Резника»
15 мая 2026
47

13 мая в рамках проекта «В кабинете Резника» состоялась лекция адвоката Павла Андреева на тему «Проблемные вопросы пенсионного обеспечения адвокатов». 

Павел Андреев подробно рассказал коллегам об условиях назначения пенсии адвокату, подчеркнув, что закон обязывает адвоката самостоятельно отчислять страховые взносы в Социальный Фонд России. Спикер напомнил и о существующей проблеме накопительной части пенсии адвоката, касающейся тех, у кого было право на ее формирование до 2014 года. Павел Андреев рекомендовал коллегам ежегодно проверять доходность от управления ею.

Андреев также напомнил, что адвокаты имеют право вступать в трудовые отношения исключительно в рамках научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

Выступление Павла Андреева заинтересовало собравшихся, и лекция переросла в живую дискуссию. Почти все участники сумели задать вопросы спикеру, а Павел Андреев в свою очередь никого не оставил без внимания и рекомендации о действиях в конкретном случае.

Напомним, наставнический проект «В кабинете Резника» создан для обмена опытом между адвокатами и объединения сообщества.

Поделиться в социальных сетях


Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?
Подписаться на рассылку Подписаться на рассылку
При перепечатке любой информации, ссылка на сайт www.advokatymoscow.ru обязательна.
Наши соцсети
tg
vk
Мобильное приложение
Copyright © 2006- Адвокатская палата города Москвы.