Президентом Адвокатской палаты города Москвы избран Сергей Зубков

8 февраля 2023

В связи с истечением 7 февраля срока полномочий президента Адвокатской палаты города Москвы Игоря Полякова Совет палаты избрал нового президента. Им стал 49-летний Сергей Зубков, занимавший должность вице-президента АП г. Москвы. Игорь Поляков был президентом палаты два срока – с февраля 2015 г.

Также в связи с истечением срока полномочий прошли выборы вице-президентов АП г. Москвы. Первыми вице-президентами палаты избраны Игорь Поляков и Генри Резник, вице-президентами – Николай Кипнис и Вадим Клювгант, сообщает пресс-служба АП г. Москвы.

Сергей Борисович Зубков в 1996 г. окончил Российский государственный авиационно-технологический институт им. К.Э. Циолковского (МАТИ) по специальности «Испытание летательных аппаратов», а в 1999 г. – Московскую государственную юридическую академию (МГЮА) по специальности «Юриспруденция».

Работал на различных должностях в государственных и некоммерческих организациях, органах исполнительной власти Москвы, в том числе главным специалистом по охране прав детей, начальником отдела районной администрации, руководителем юридической службы.

В 2000 г. получил статус адвоката. В 2002 г. основал адвокатское бюро «Зубков и партнеры», в 2007 г. преобразованное в Московскую межрайонную коллегию адвокатов (ММКА). С момента создания и по настоящее время является председателем коллегии. В состав ММКА входят около 40 адвокатов.

Как практикующий адвокат специализируется на оказании юридической помощи физическим и юридическим лицам по гражданско-правовым вопросам в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

С 2003 г. являлся членом Ревизионной комиссии АП г. Москвы, а с 2010 по 2017 г. – ее председателем.

В 2017 г. избран членом Совета АП г. Москвы, в 2019 г. – вице-президентом палаты. Принимал участие в разработке Порядка назначения защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденного Решением Совета ФПА РФ от 15 марта 2019 г., отвечал за организацию его исполнения в Москве. Возглавлял разработку и внедрение Автоматизированной информационной системы Адвокатской палаты г. Москвы (АИС АПМ). Организовывал участие адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи и осуществлял взаимодействие по этим вопросам с органами юстиции.

Источник: Российский адвокат.

Поделиться в социальных сетях

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?