Сергей Зубков избран президентом Адвокатской палаты города Москвы

8 февраля 2023

Совет Адвокатской палаты города Москвы на своем заседании 7 февраля 2023 г. избрал президентом Адвокатской палаты города Москвы Сергея Зубкова, занимавшего до этого должность вице-президента палаты.

Первыми вице-президентами Адвокатской палаты города Москвы избраны Игорь Поляков и Генри Резник, вице-президентами – Николай Кипнис и Вадим Клювгант.

Справка

Сергей Борисович Зубков родился 13 марта 1973 г. в г. Москве.

В 1996 г. он окончил Российский государственный авиационно-технологический институт им. К.Э. Циолковского (МАТИ) по специальности «Испытание летательных аппаратов».

В 1999 г. он окончил Московскую государственную юридическую академию (МГЮА) по специальности «Юриспруденция».

Общий стаж работы – с августа 1993 г., юридический стаж – с мая 1994 г. Работал на различных должностях в государственных и некоммерческих организациях, органах исполнительной власти г. Москвы, в том числе главным специалистом по охране прав детей, начальником отдела районной администрации, руководителем юридической службы.

Статус адвоката получил в 2000 г.

В 2002 г. Сергей Зубков основал Адвокатское бюро «Зубков и партнеры», в 2007 г. преобразованное в Московскую межрайонную коллегию адвокатов (далее – ММКА). С момента создания и по настоящее время он является председателем ММКА.

Как практикующий адвокат специализируется на оказании юридической помощи физическим и юридическим лицам в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

За организацию и личное оказание эффективной квалифицированной юридической помощи, в том числе безвозмездной, активную общественную позицию, Сергей Борисович Зубков неоднократно был отмечен различными поощрениями, в том числе Министерством юстиции РФ, Общественной палатой РФ, Федеральной палатой адвокатов РФ и Московской городской Думой.

С 2003 г. – член Ревизионной комиссии Адвокатской палаты города Москвы, а с 2010 по 2017 г. – ее председатель.

В 2017 г. избран в состав Совета Адвокатской палаты города Москвы, а в 2019 г. – вице-президентом Адвокатской палаты города Москвы.

Принимал участие в разработке Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденного Решением Совета ФПА РФ от 15 марта 2019 г., а также отвечает за организацию его исполнения в г. Москве путем разработки и внедрения Автоматизированной информационной системы Адвокатской палаты города Москвы (АИС АПМ). Осуществляет взаимодействие с органами юстиции и организует участие адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи.

Осуществляет координацию реализации программы использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и информационных технологий в работе Адвокатской палаты города Москвы, а также работу сайта Адвокатской палаты города Москвы. Участвует в работе редакционного совета издания «Вестник Адвокатской палаты города Москвы».


Источник: ФПА РФ.

Поделиться в социальных сетях

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?